Каковы стандартные материалы для рельса 54E1?
54Е1 Рельс(исторически известный как UIC54) — один из наиболее широко используемых профилей железнодорожных путей в мире. Независимо от того, строите ли вы основную пассажирскую линию или сеть тяжелых-грузовых перевозок, выбор правильной марки стали имеет решающее значение для безопасности пути, срока службы и затрат на техническое обслуживание.
1. Распространенные марки стали по европейскому стандарту (EN 13674-1).
Согласно европейскому стандарту EN 13674-1 материалы для рельса 54Е1 классифицируются в первую очередь по твердости и прочности на разрыв. Двумя наиболее доминирующими сортами являются:
Марка R260: отраслевой стандарт (без-термической обработки)
- Характеристики: R260 представляет собой-прокатную" углеродистую-марганцевую сталь. Требуется минимальная твердость260 ХВТи минимальная прочность на растяжение880 МПа.
- Применение: Это наиболее распространенный материал для рельсов 54E1 во всем мире. Он широко используется на основных магистральных железных дорогах, смешанных пассажирских-грузовых перевозках, а также на прямых путях или поворотах-большого радиуса.
Марка R350HT: выбор для тяжелых условий эксплуатации-(термообработка)
- Характеристики: «HT» означает термообработанный. Благодаря процессу онлайн-закалки его минимальная твердость достигает 350 HBW, а минимальная прочность на разрыв — 1175 МПа.
- Применение: R350HT обладает исключительной износостойкостью и усталостной стойкостью. Оно специально разработано для тяжелых-железных дорог, линий с высокой-плотностью движения и крутых поворотов, где боковой износ является серьезной проблемой.

| Марка стали | C(%) | Си | Мин. | Кр | V | P | S | Предел прочности (МПа) | Удлинение (%) | Твердость (HBW) |
| R260 | 0.62–0.80 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ 0,15 | - | Меньше или равно 0,025 | Меньше или равно 0,025 | Больше или равно 880 | Больше или равно 10 | 260–300 |
| Р350НТ | 0.72–0.82 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ 0,15 | - | Меньше или равно 0,020 | Меньше или равно 0,020 | Больше или равно 1175 | Больше или равно 9 | 350–390 |
2. Эквивалентные китайские стандарты (GB/T 2585).
Эквивалент EN R260: U71Mn
U71Mn — это классическая рельсовая сталь с высоким-микро-марганцем, производимая в Китае. Его предел прочности (более или равный 880 МПа) и твердость (260–300 HBW) идеально соответствуют европейскому стандарту R260.
(Примечание: U75V, содержащий ванадий, немного тверже и также часто используется в качестве альтернативы премиум-класса для изделий, не прошедших-термическую-обработку.
Эквивалент EN R350HT: U71MnQ или U75VQ.
Суффикс «Q» означает закалку (термическую-обработку). Когда U71Mn или U75V подвергаются термообработке, их твердость достигает 320–380 HBW, а предел прочности на разрыв больше или равен 1180 МПа.
Эти марки являются структурно и химически идеальными заменителями европейского R350HT в тяжелых-применениях.

| Марка стали | C(%) | Си | Мин. | Кр | V | P | S | Предел прочности (МПа) |
| U71Mn | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | Меньше или равно 0,035 | Меньше или равно 0,030 | Больше или равно 880 |
| U71MnQ | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,025 | Больше или равно 880 |
| U75VQ | 0.71–0.80 | 0.50–0.80 | 0.75–1.05 | - | 0.04–0.12 | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,025 | Больше или равно 980 |
Таблица соответствия материалов EN и GB-
| Рельсовый профиль | Стандарт EN (EN 13674-1) | Состояние производства | Эквивалент класса GB (Китай) | Основные характеристики (прочность на разрыв/твердость) |
| 54E1 | R260 | По мере-выхода | U71Mn / U75V | Rm Больше или равно 880 МПа HBW Больше или равно 260 |
| 54E1 | Р350НТ | Термическая-обработанная (закаленная) | U71MnQ / U75VQ | Rm Больше или равно 1175 МПа HBW Больше или равно 350 |
Как правильно выбрать материал для рельса uic54?
Выбор подходящего материала для рельса UIC 54 (54E1) предполагает подбор марки стали и термической обработки в соответствии с конкретными эксплуатационными требованиями,-такими как нагрузка на ось, скорость движения и радиус поворота,-чтобы сбалансировать долговечность и стоимость-цикла эксплуатации. Наиболее распространенными материалами являютсявысокопрочная-углеродистая сталь, марки которых обозначены твердостью поверхности (HBW) в соответствии со стандартами, такими как EN 13674-1.

| Категория | Выбор / Оценка | Основное применение и преимущества |
| Операционная потребность | R260(Стандарт) | Лучше всего подходит для прямых путей и трафика от-до-среднего; экономически-эффективно. |
| Р320Кр(Хромовый сплав) | Более высокая твердость для умеренных изгибов; улучшает усталостную прочность. | |
| Р350НТ(Голова-лечена) | 350-390 ХВТ; идеально подходит для тяжелых-перевозок, крутых поворотов и высокоскоростных-скоростных линий. | |
| Р400НТ(Высокая-производительность) | Максимальная износостойкость для чрезвычайно суровых условий. | |
| Относящийся к окружающей среде | Холодный климат | Используйте марки HT, чтобы обеспечить прочность и предотвратить хрупкие разрушения. |
| Коррозионные зоны | Требуется высококачественная-сталь, устойчивая к окислению, или специальное техническое обслуживание. | |
| Технические потребности | Высокоскоростной-/промышленный | Р350НТили1100-й класспредпочтителен для устойчивости и тяжелых вертикальных/боковых нагрузок. |
| Свариваемость | Материалы должны поддерживать контактную-стыковую или алюминотермическую сварку для обеспечения гладкости-пути движения. | |
| Стоимость жизненного-цикла | Долгосрочная-ценность | Р350НТболее экономично-эффективно в местах-с интенсивным движением транспорта за счет увеличения циклов замены. |
| Согласие | Стандарты | Должен придерживатьсяЕН 13674-1иМСЖД 860для безопасности и качества. |
Основанная в 2008 году,ГНИ РЕЛЬС – ведущий мировой производитель и поставщик железнодорожных компонентов, специализирующийся на-высоком качестверельсовые рыбные пластины(соединительные стержни/соединительные стержни) с мощными производственными мощностями и возможностями глобального обслуживания.
Наш ассортимент рельсовых накладок является всеобъемлющим и соответствует международным стандартам, включая UIC, AREMA, BS, DIN и GB, включая системы легкорельсового транспорта (8 кг-30 кг), тяжелого рельса (38 кг-75 кг) и крановых рельсов (QU70-QU120). Мы предлагаем различные типы, такие как изолированные соединительные стержни, выпуклые накладки и компромиссные рельсовые стыки, с точными характеристиками (4-отверстия/6 отверстий, 24 дюйма/36 дюймов), обеспечивающие превосходные механические характеристики. Мы поддерживаем строгий контроль качества, поддерживаемый сертификацией ISO 9001: 2015, собственным инспекционным центром и сторонними аудитами SGS и BV. Наш комплексный сервис включает в себя настройку, производство, упаковку и послепродажную поддержку, адаптированную к потребностям проекта клиентов.

